Fontaine à parfum formée d'un vase en porcelaine de Chine bleu poudré du XVIIIe siècle et deux cygnes en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle. Monture du XIXe siècle en bronze ciselé doré à motifs de rocailles et branches fleuries. Fleurs en porcelaine polychrome (petits accidents aux fleurettes). H_28,5 cm L_25,5 cm P_16,5 cm