Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) PORTRAIT DE FEMME, 1940 Huile sur toile signée en bas à droite: "Francis Picabia" 61 x 50 cm (24 x 19 5/8 in) "PORTRAIT DE FEMME, 1940"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Expositions : Nice, Musée d'art moderne et d'art contemporain, "Picabia et la Côte d'Azur",5 juillet-6 octobre 1991, n°79, reproduit en couleurs p. 112 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Francis Picabia actuellement en préparation par le Comité Picabia Commentaire : Un certificat du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur