Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) NATURE MORTE, 1908 Huile sur toile signée en bas à droite "Picabia" "NATURE MORTE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 50,50 Largeur : 61 cm Provenance : Ancienne Collection Simone Collinet, Paris Vente, Paris, Drouot Montaigne, Me Charboneaux, 7 octobre 1989, lot 2 Collection Pierre et Franca Belfond Expositions : Paris, Galerie Georges Petit, "Expositions de tableaux par F. Picabia", 17-31 mars 1909 Paris, Didier Imbert Fine Art, "Picabia", 23 avril-13 juillet 1990, n°4, reproduit p. 31 Montrouge, 39ème salon de Montrouge, "Picabia et Montrouge-Barcelone", 27 avril - 29 mai 1994, reproduit p. 20 Krems, Kunsthalle, "Francis Picabia. Retrospective", 15 juillet - 4 novembre 2012, reproduit p. 28 Bibliographie : Maria-Lluïsa Borràs, "Picabia", Paris, 1985, n°184, reproduit p.85 Commentaire : Un certificat du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur