Erste deutsche Ausgabe. – Eins von 50 handschriftlich nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Kaiserlich Japan (Gesamtauflage 800). – Masereels Holzschnitte entfalten auf dem samtig glänzenden Japanpapier einen besonderen Reiz. – Innen tadellos.
17,4 : 12,5 cm. [68] Blätter. – Rücken leicht aufgehellt, Deckelränder minimal nachgedunkelt.
Ritter B a 7.I. – Göbel 536
Ritter B a 7.I. – Göbel 536