Auction archive: Lot number 644

F. W. Seiwert, Welt zum Staunen. Ein Bilderbuch. 1919. Ex. 21/25.

Katalog 166
24 Mar 2022
€1,500
ca. US$1,649

Katalog 166
24 Mar 2022
€1,500
ca. US$1,649

Franz Wilhelm Seiwert Welt zum Staunen. Ein Bilderbuch in 6 vom Stock gedruckten Schnitten mit Versen von Freunden. [Simonskall:] Kalltalpresse 1919. 30 x 23,2 cm. Mit Titel und 6 ganzs. Illustrationen sowie gegenüberliegenden Versen in OrHolzschnitt von Seiwert. 1 w. Bl., 7 Bll. - Auf der Titelrücks. vom Künstler eigh. nummeriert und signiert. OrKarton mit illustr. Deckeltitel sowie Vignette auf dem Hinterdeckel in OrHz. von Seiwert. (Einband mäßig fleckig, innen nur geringe Gebrauchsspuren.) "Einundzwanzigstes Vorzugsexemplar" (von 25 sign. Exemplaren). 4. Druckwerk der Kalltal Gemeinschaft, besorgt von der Kalltalpresse. - Bohnen 240. Rodenberg I, 101. Lang 331. Stuck-Villa II, 311. - Von den 10 Druckwerken der Kalltal-Gemeinschaft blieb dies das einzige, was auf der eigenen Presse hergestellt wurde. - "Beispiel eines expressionistischen Bilderbuches für Kinder" (Lang). - Die Auflage betrug laut Bohnen 600 Ex., laut Rodenberg und nach Aufzeichnungen Seiwerts nur 100 Exemplare.

24 Mar 2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

24 Mar 2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526