Welt zum Staunen. Ein Bilderbuch in 6 vom Stock gedruckten Schnitten von F.W. Seiwert mit Versen von Freunden. Mit Titelholzschnitt und 6 ganzs. Illustrationen sowie gegenüberliegenden Versen in Holzschnitt. (Simonskall), Kalltalpresse, 1919. - Papierbedingt gebräunt und etwas fleckig, mit Fragmenten eines Schildchens auf dem Vorderdeckel, das Titelblatt gestempelt (ehemaliges Bibliotheksexemplar), in den Rändern leicht knickspurig, die Klammerung etw. rostig. Insgesamt in gutem Zustand. Ausgezeichnete, kontraststarke Drucke, die Maserung fein mitdruckend. Klassische Moderne – Bohnen 240. Rodenberg I, 101. Lang 331. Stuck-Villa II, 311. - Eines von 100 Exemplaren (die Auflage betrug laut Bohnen 600 Ex., laut Rodenberg und nach Aufzeichnungen Seiwerts nur 100 Ex.). - Das Einzige der 10 Druckwerke der Kalltal-Gemeinschaft, welches auf der eigenen Presse gedruckt wurde und "Beispiel eines expressionistisches Bilderbuches für Kinder" (Lothar Lang . - Unter Leitung des Graphikers Franz Wilhelm Seiwert wurde die Kalltal-Gemeinschaft 1919 gegründet, allerdings aufgrund wirtschaftlicher Schwierigkeiten bereits 1921 wieder aufgelöst. Classical Modernism – With woodcut title and 6 full-page illustrations and verses in woodcut. (Simonskall), Kalltalpresse, 1919. - Paper browned and somewhat stained, with fragments of a label on the front cover, the title page stamped (former library copy), slightly creased in the margins, the staple somewhat rusty. Overall in good condition. Excellent, high-contrast impressions, the grain finely printed. - One of 100 copies (according to Bohnen the edition was 600 copies, according to Rodenberg and Seiwert's records only 100 copies). - The only one of the 10 printed works of the Kalltal-Gemeinschaft which was printed on its own press.