im Transitionsstil, Ende 19. Jh., Eichen- und Weichholz, mahagonifurniert, feldförmig marketiert, mattiert, vergoldete Zierbeschläge, frontseitig 3 Laden wovon die unteren 2 "sans traverse", profilierte Marmorplatte, Firmenstempel Mon Lalande a Aubron & Cie, 83 x 93 x 45 cm, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Furnierteile eingesetzt. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)