Französischer Rippenmörser mit Frauenbüsten Goldbrauner Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Konisch, gedrungen. Die Wandung dekoriert mit Buckelrippen, zwei weiblichen Halbfigurenbüsten, zwei stark reliefierten Puttenköpfen und zwei unterschiedlich großen Fleur de Lys. Wenige Gussunregelmäßigkeiten um die Basis und am Rand. H 9,8, D 14,2 cm, passendes Doppelpistill mit Mittelnodus beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 2,4 kg. 16./ 17. Jh.