Auction archive: Lot number 174a

Friedrich II., der Große Les Matinées du Roi de Prusse

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€120
ca. US$148

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€120
ca. US$148

(Friedrich II., der Große). Les Matinées du Roi de Prusse. 60 S. (Ohne den gestochenen Titel). 13 x 9 cm. Blauer Pappband d. Z. (etwas berieben). "A Berlin 1784". Barbier III, 83ff. Querard, Supercheries II, 92. Weller, Druckorte II,174. Bengesco, Voltaire, IV, 2395. Vgl. Hayn-Gotendorf II, 452f. und Holzmann-Bohatta III, 5361. – Der Verfasser der apokryphen Satire, die auch unter den Titeln 'Soirées du Roi de Prusse' und 'L'Art de regner' erschien, ist bis heute nicht ermittelt. Sie wurde Friedrich II., Voltaire, dem Grafen von Schwerin (der bei Hayn-Gotendorf und Holzmann-Bohatta als Übersetzer der deutschen Ausgabe genannt wird), dem Baron Benoît Patono (der jedoch nur ein Drama mit ähnlichen Titel geschrieben hatte) und Bonneville zugeschrieben. Die fünf enthaltenen 'Matinées' mit den Titeln: 'Origine de nôtre Maison', 'De la Réligion', 'De la Justice', 'De la Politique', 'Politique d'Etat'. – Titel gestempelt. Im oberen Rand durchgehend leicht feuchtrandig, gering braunfleckig.

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025