Auction archive: Lot number 219

Friedrich II., der Große Mémoires pour servir

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€150
ca. US$170

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€150
ca. US$170

Friedrich II., der Große. Mémoires pour servir à l'histoire de la maison de Brandebourg (und:) Oeuvres du Philosophe de Sans-Souci. 2 Bände. 8 Bl., 416 S.; 357, 62 S. Mit 2 mehrfach gefalteten Stammtafeln. 22 x 14 cm. Marmorierte Lederbände d. Z. (Kapitale bestoßen, 2 Gelenke angeplatzt) mit floraler RVergolung und je 2 RSchildern. "Au Donjon du Chasteau. Avec Privilege d'Apollon", 1750 (d. i. Paris, 1760). Vgl. Preuß 51 f. und 117 ff; nicht bei Leithäuser. – Nicht autorisierter Nachdruck. Erschien unter dem vorgebundenen Gesamttitel "Oeuvres du Philosophe de Sans Souci", Bände 1-2. - I. Friedrich hatte seine Geschichte des Hauses Brandenburg zuerst 1747-1749 in drei Folgen der "Histoire de l'Académie Royale des Sciences et Belles Lettres" veröffentlicht. Seit 1750 erschienen diverse Nachdrucke, erst 1751 eine "Originalausgabe" mit königlichem Privileg. Die vorliegende vollständige Ausgabe entspricht inhaltlich der vom König selbst besorgten Prachtausgabe von 1751. - II. Seine Dichtungen gab Friedrich erstmals 1750 dreibändig in kleiner Auflage mit dem Titel "Oeuvres du Philosophe de Sans-Souci" heraus, deren Band I "Le Palladion" er jedoch rasch zurückzog. Sämtliche Oden und poetische Episteln der Bände II und III jener ersten Quartausgabe (ohne 6 Epigramme und einen kleinen theoretischen Traktat) sind in Band II der vorliegenden Ausgabe enthalten, zusätzlich 2 weitere Oden und 4 Episteln sowie "L'Art de la Guerre". – Papier altersbedingt leicht gebräunt und teilweise minimal braunfleckig. Gutes, breitrandiges Exemplar.

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025