Auction archive: Lot number 182

Friedrich II., der Große Mémoires pour servir a l'histoire de Brandebourg

€300
ca. US$339
€200
ca. US$226

€300
ca. US$339
€200
ca. US$226

(Friedrich II., der Große). Mémoires pour servir a l'histoire de Brandebourg. De main de maître. 4 Teile und Anhang in 1 Band. Mit zusammen 4 gestochenen Frontispizen, 4 gestochenen Titelvignetten (2 wiederh.), 1 gestochenen Kopfvignette sowie einigen Holzschnitt-Vignetten. 17 x 10 cm. Leder d. Z. (Rücken und Gelenke etwas knickspurig). O. O., Imprimé pour la satisfaction du public, 1758. Vgl. Barbier III, 235, e. Sander, 18. Jh. 730 (nennt nur 2 Porträts). Preuß 50 f. Zur Druck- und Entstehungsgeschichte siehe Lanckoronska: Die Buchillustrationen des XVIII. Jahrhunderts I, S.88/89. – Die vorliegende Ausgabe enthält auch die erweiterte Zusammenstellung mit dem Brief an Prinz Heinrich, der Geschichte Friedrich Wilhelms, der "Dissertation sur les Raisons ..." und den Elogen auf Goltze und Borgk. Mit den Porträts Friedrichs II. (nach Schmidt/Pesne; 1746), des Kurfürsten Friedrich Wilhelm, Friedrichs I. und Friedrich Wilhelms. Der Anhang mit dem Titel "Recueil de quelques autres pieces par l'auteur de Mémoires de Brandebourg". Von Voltaire wurde das Werk durchgesehen und beurteilt, erst nach dessen Korrektur wurde es Ende 1751 fertiggestellt. – Wohlerhalten, Vorsätze mit Montierungsresten.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025