Brünierte, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Stempel, vernietete Holzgriffschalen, brünierte Stahlscheide. Dazu ein ähnliches Exemplar mit nach vorn gebogener Parierstange und halb fehlender Holzgriffschale. Ein Exemplar mit brünierter Keilklinge und naturfarbener Holzscheide, eines in olivgrün gestrichener Holzscheide und eines in einer Scheide aus Ersatzmaterial mit Koppellasche. Unterschiedliche Arsenalstempel, teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge je ca. 53 cm. Zustand: II