Fortunato Depero nelle opere e nella vita, 1940
Trento, Tipi della Tipografia Editrice Mutilati e Invalidi, 1940. In 4°. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, 8 carte con fuori testo con zincografie a colori protette da veline, carta patinata tranne le pp. [245]-260 e 265-350 in carta normale, 3 fogli staccati, legatura in tela editoriale con facsimile di firma autografa impressa in sanguigna al piatto anteriore.