So I think, so I paint. Ideologies of an Italian self-made painter, 1947
In copertina Milano - New York, al frontespizio Rovereto (Trentino), F. Depero, 1947. In 4°. In 4°. Con 66 tavole di fuori testo, di cui alcune doppie su un unico foglio, una a colori, striscia sottomisura in carta arancio fuori testo prima di p. 9, brossura bianca stampata in nero ai piatti, design dell’autore, con una tavola in bianco e nero applicata al piatto anteriore, fioriture e brunitura