Blanke, beidseitig gekehlte Rückenklinge (partiell fleckig) mit zweischneidiger Spitze. Feuervergoldetes Löwenkopfgefäß mit Horngriffschalen. Anhängendes goldenes, grün durchzogenes Portepee für Forstbeamte, am Stengel beidseitig die Herrscherchiffre "L". Schwarze Lederscheide mit vergoldeten Buntmetall-Beschlägen (berieben). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 62,5 cm. Zustand:II Kategorie: Bayern