Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge, beidseitig mit vergoldeter Zierätzung auf gebläutem Grund (fleckig), an der Wurzel die Signatur des Klingenherstellers "Schimmelbusch u. Sohn in Solingen". Reich reliefiertes, feuervergoldetes Gefäß mit polierten Horngriffschalen (Kanten etwas bestoßen). Schwarze Lederscheide (berieben) mit jagdlich reliefierten, feuervergoldeten Beschlägen, am Mundblech die bekrönte bayerische Königschiffre "L", wohl für König Ludwig I. und auf der Gegenseite der Stempel "Stroblberger München", zwei Trageringe mit grünledernen Gehängeteilen. Einsteckendes Beimesser mit etwas fleckiger Klinge, Horngriffschalen mit kleinen Fehlstellen. Anhängendes goldenes, grün durchzogenes Portepee mit Chiffre "L". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 74 cm. Rare, repräsentative Blankwaffe. Zustand: II Fragen zum Los?