Auction archive: Lot number 243

Hans BELLMER.

€800 - €1,200
ca. US$890 - US$1,335

Hans BELLMER.

€800 - €1,200
ca. US$890 - US$1,335

Galerie du Luxembourg. Hans Bellmer dessins 1935-1946. Paris, 1947. In-16 carré, agrafé. Catalogue de la première exposition personnelle de Hans Bellmer à Paris: elle se tint à la Galerie du Luxembourg, du 13 mars au 13 avril 1947. Le catalogue est illustré de la reproduction d'un dessin de Bellmer (le céphalopode de L'Anatomie de l' image) et liste les 33 dessins exposés: il est précédé d'un important essai de Joë Bousquet sur neuf pages. “Le court essai destiné à présenter l'oeuvre de Bellmer aux visiteurs parisiens de son exposition constitue l'unique concrétisation des publications envisagées [entre Bellmer et Bousquet]. Son texte contient quelques fulgurances remarquables [...]. L'exposition ne connaît pas un grand retentissement, mais elle assure à Bellmer une participation au «Surréalisme en 1947 », qui a lieu en juillet à la galerie Maeght” (Pierre Dourthe, Bellmer, le principe de perversion, p. 148). Exemplaire corrigé par Hans Bellmer en vue d'une exposition new-yorkaise. Sur une languette de papier, note autographe signée: “J'avais travaillé sur ce texte - catalogue - pour le raccourcir en vue d'une traduction en anglais (pour un catalogue de la Hugo Gallery, New York - Alexandre Jolas). Bellmer.” De fait, le texte a été raturé, corrigé et numéroté par Bellmer à l'encre, au crayon à papier et au crayon rouge. Sur la couverture, il a indiqué à l'intention du nouvel éditeur: “Cher ami, tapez à la machine seulement les passages numérotés !! Vous commencerez par la ligne entre les chiffres 1) - 2). Ensuite vous prenez le passage 2) - 3) ensuite: 3) - 4) etc., etc. Nous verrons bien ce que Bousquet dira !!” L'exposition projetée à la Hugo Gallery de New York, dirigée depuis 1944 par l'ancien danseur Alexandre Jolas (1907-1987), n'a pas eu lieu.

7 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés