GAULLE (Charles de). Mémoires de guerre. Paris, Librairie Plon, 1954-1959. 3 volumes grand in-8, maroquin bleu janséniste, triple filet doré intérieur avec fleurons d’angles, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étuis bordés (Pierre Cochard). Édition originale, comprenant de nombreux fac-similés hors texte et reproductions de documents. Un DES 69 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE comprenant 3 documents supplémentaires. Très bel exemplaire à toutes marges, avec témoins. Manque un des trois étuis.