Auction archive: Lot number 82

€400 - €500
ca. US$447 - US$559
€937
ca. US$1,048

€400 - €500
ca. US$447 - US$559
€937
ca. US$1,048

GAULLE (Charles de). Mémoires de guerre. * L’appel 1940-1942. Paris : Librairie Plon, [1954]. — In-8, 222 x 140 : (4 ff. premier blanc), 680 pp., (1 f.), 1 carte, couvertures imprimées. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures et dos conservés (E. & A. Maylander). Édition originale du premier volume des Mémoires de guerre du général de Gaulle. Exemplaire sur papier d’édition, portant ce très bel envoi de l’auteur au célèbre médecin et historien Henri Mondor (1885-1962) : A M. le Professeur Mondor, // avec le témoignage de ma // haute estime pour lui, pour // son talent, pour son action. // G. de Gaulle. // 15 / 10/ 54. Bel exemplaire avec une belle provenance, bien complet de la double couverture, la première rempliée. Il est joint le fac-similé de la très belle lettre envoyée par Charles de Gaulle le 8 juin 1955 à Edmond Michelet au sujet de son ouvrage Rue de la liberté. Dos très légèrement passé. Provenance : Henri Mondor, avec envoi de l’auteur et ex-libris.

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader