[ * ] schwarz - weiß (Farbvariation in Rot und Blau) Lithographie auf Velin. 1950/52. 59,7 x 50,1 cm (61,7 x 52,2 cm). Signiert "Geiger" und datiert. Auflage 15 Ex. Geiger 12. In der Konzentration auf lediglich zwei Farbtöne setzt sich Geiger mit dem Ziel auseinander, den künstlerischen Eigenwert der Farbe erkennbar zu machen. Die Farbe wird also vom Ausdrucksmittel zum Motiv seiner Kunst. Aus einer Auflage von 15 signierten und verso mit der Auflagenhöhe bezeichneten Exemplaren, neben der schwarz-weißen Auflage und weiteren Farbvariationen in unbekannter Auflagenhöhe. Prachtvoller Druck mit wunderbar körniger Struktur, in kräftigen, differenzierten Farben, mit kleinem Rand. Äußerst selten . Provenienz: Sammlung Carl Vogel Hamburg, mit dessen Stempel verso