Auction archive: Lot number 8082

Geiger, Rupprecht schwarz - weiß (Variation in Weinrot)

€900
ca. US$1,018
€700
ca. US$792

€900
ca. US$1,018
€700
ca. US$792

[ * ] schwarz - weiß (Variation in Weinrot) Farblithographie auf Velin. 1952. 48 x 42 cm (51,2 x 44,6 cm). Signiert "R. Geiger" und datiert. Auflage 30 Ex. Geiger 13. Geigers "Konzentration auf nur einen Farbton isoliert diesen mit dem Ziel, den künstlerischen Eigenwert der Farbe erkennbar zu machen. Sie ist keineswegs das Mittel der Darstellung zum Zweck der Repräsentation. Vielmehr ist sie selbst das Motiv seiner Malerei." (Silke Schuck, Werkbeschreibung 387/63, 1962 (WV 356), in: Archiv Geiger, 5.9.2018). Aus einer Auflage von 30 nur teilweise signierten und numerierten Exemplaren. Prachtvolle Druckvariante in Weinrot mit kleinem Rand. Signiert äußerst selten. Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg, mit dessen Stempel verso

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025