Auction archive: Lot number 31

Genet Charles Abbé. Vita e rivelazioni di Suor Natività religiosa conversa nel Monastero delle Urbaniste di Fougères. Tomo primo. Traduzione dal Francese . Presso Beauché Libraio di S.A.R. in Parigi anno 1817.

£0
£110
ca. US$145

£0
£110
ca. US$145

Genet Charles Abbé . Vita e rivelazioni di Suor Natività religiosa conversa nel Monastero delle Urbaniste di Fougères. Tomo primo. Traduzione dal Francese . Presso Beauché Libraio di S.A.R. in Parigi anno 1817. Manoscritto su carta azzurrina in-folio (mm 268x197). Pagine [1], I-XVII, XIX-XXXI, [2], XXXII-LXI, [157], [4, bianche]. Grafia nitida ed elegante, di perfetta leggibilità, iniziali colorate in rosso e decori calligrafici. Ottima copia. Legatura coeva in mezza pergamena coeva con angoli, duplice tassello sul dorso con titolo in oro. Traduzione del primo volume dell'opera apparsa in francese nello stesso anno, frutto del lavoro dell'abate Genet, che fu direttore del Convento delle Urbaniste di Fougères dal 1790. Suor Natività (al secolo Jeanne Le Royer, 1731-1789) era morta l'anno prima e il Genet raccolse le testimonianze e i documenti disponibili nel Convento per scrivere la vita di una suora in odore di Santità, ma soprattutto nota per le sue visioni e profezie: essa infatti aveva visto ed annunciato a chiare lettere l'avvento dell'imminente Rivoluzione francese. L'edizione italiana apparve solamente nel 1875.

2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640