Auction archive: Lot number 76

Gastronomia] Cavalcanti Ippolito. Cucina teorico-pratica col corrispondente riposto ed apparecchio di pranzi e cene con quattro analoghi disegni...Seconda edizione. Napoli: Dalla Tipografia di G. Palma, 1839.

£0
£240
ca. US$317

£0
£240
ca. US$317

Cavalcanti Ippolito. Cucina teorico-pratica col corrispondente riposto ed apparecchio di pranzi e cene con quattro analoghi disegni...Seconda edizione. Napoli: Dalla Tipografia di G. Palma, 1839. In-8° (mm 186 x115). Pagine VIII, 440, con 4 tavole ripiegate. Fregio xilografico sul frontespizio, testatine. Carte leggermente brunite, qualche fioritura e strappi alle tavole ma nel complesso buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle, titoli dorati su tassello rosso al dorso. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Rarissima seconda edizione - ampliata con l'appendice Cusina casarinola co la lengua napolitana - di questo ricettario di notevole fortuna editoriale, dato alle stampe per la prima volta nel 1837. Interessante la scelta dell'Autore di rivolgersi nella prima parte all'aristocrazia e all'alta borghesia in lingua italiana, mentre nella seconda parte del ricettario - destinata alle classi più popolari - adotta il dialetto napoletano. Drexel, 795; Westbury, 45 nota; Paleari Henssler, 173; B.IN.G. 443.

2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640