Boni Ada. Il talismano della felicità. Roma: Edizioni Della Rivista Preziosa, s.d. [sec. XX]. In-4° (mm 263x167). Pagine 888. Ritratto fotografico dell'Autrice in antiporta, frontespizio con marca tipografica in rosso, capilettera a due colori nero e rosso e testatine litografici, illustrazioni. Carte leggermente brunite, gore ad alcuni fogli. Brossura editoriale gialla, titoli stampati in rosso al dorso e al piatto anteriore, illustrazione stampata in giallo in cornice al piatto anteriore, marca editoriale stampata in giallo al piatto posteriore. Poche macchie e abrasioni ai piatti, dorso e carta di guardia scollati parzialmente lungo la cerniera interna posteriore, alcune cuciture allentate.