Caruso Serafino. Viaggio del cielo diviso in tre parti, che sono tre vie per salirvi, cioe, Purgativa dove si tratta della mortificatione: Illuminativa nella quale si ragiona dell'oratione: ed Unitiva, in cui si discorre della Contemplazione. In Messina: per gli heredi di Pietro Brea, 1648. In-4° (mm 200x145). Pagine 5, [31], 463, [1]. Bella effige sacra incisa in legno al frontespizio raffigurante un frate cappuccino raccolto in preghiera davanti al crocifisso, iniziali e fregi xilografici, xilografie allegoriche nel testo. Restauro al margine inferiore delle prime 12 carte, mancanze al margine inferiore del fascicolo ✝✝✝✝ e delle cc. A1 e A2. Mancanze al margine superiore delle cc. Nn2-Oo4. Manca la c. Aa4, aloni diffusi. Legatura mancante. Nota di possesso al frontespizio 'Bibliotheca Carmelitanum', . Serafino Caruso (fl. metà XVII sec.), frate cappuccino di Milazzo, frequentò le scuole di grammatica e retorica. Nel convento di Milazzo ricoprì gli incarichi di guardiano e maestro dei novizi. Concluse la sua vita nel convento di Messina, dopo aver desiderato ardentemente, ma senza successo, di morire martire per il vangelo.