Bonnechère Catherine (de). La cuisine du siecle, dictionnaire pratique des recettes culinaires et des recettes de menage. Deux cents menus a l'usage de tous... Coulommiers: P. Brodard, s.d. [fine secolo XIX - inizio XX]. In-8° (mm 175x130). Pagine 318, [6]. Lievemente brunito, qualche arrossatura. Legatura editoriale in tela azzurra stampata in nero ai piatti e al dorso, contropiatti e sguardie in carta decorata. Bordi dei piatti con leggere abrasioni e qualche piccola macchia. Annotazioni manoscritte a lapis e a penna rosa all'ultima carta e alla sguardia posteriore.