Anonimo. La cuciniera universale, ossia L'arte di spendere poco e mangiar bene secondo il metodo delle cucine triestina, milanese, veneziana... Venezia - Trieste: Stab. Tip.-Lit. di Colombo Coen e Figlio Editore, 1878. In-8° (mm 160x100). Pagine 284, con due tavole xilografiche non numerate. Antiporta xiloografica, tavola raffigurante trionfo di frutta ripresa al verso dell'ultima carta. Leggere bruniture, gore. Legatura in mezza pelle, carta marmorizzata ai piatti, titoli dorati su tassello al dorso. Macchie ai piatti leggermente abrasi, riparazione con nastro adesivo all'antiporta. Ex libris al verso della carta di guardia anteriore 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Bemporat'.