Brunone da Sassimagnoli. L'arte di dar da pranzo, di trinciar le vivande, di presentarle ai convitati, d'assaggiar' i vini, e di scegliere i liquori..Opera compilata da un antico scalco... e volgarizzata da M. Brunone Da Sassimagnoli. Firenze: Presso Simone Birindelli, 1829. In-12° (mm 147x90). Pagine 83, [1]. Fioriture. Legatura moderna in cartone rivestito in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello in marocchino rosso al piatto anteriore. Rara edizione originale. ll libretto, di raffinato gusto editoriale, è impostato come un vademecum che sintetizza le regole della tradizione gastronomica di gusto francese e lo spirito del bon viveur .