Auction archive: Lot number 107

GENEVOIX, MAURICE. RABOLIOT. PARIS, BERNARD GRASSET, 1925. EDITION ORIGINALE

€700 - €1,000
ca. US$771 - US$1,102

€700 - €1,000
ca. US$771 - US$1,102

Genevoix, Maurice RABOLIOT. EDITÉ AVEC UN BOIS GRAVÉ PAR DESLIGNÈRES. PARIS, BERNARD GRASSET, 1925. In-8 (187 x 125 mm) de 1 f. blanc, 349 pp. et 1 f.n.ch. Couverture illustrée d’un bois de Deslignères ; on a joint la deuxième couverture illustrée d’un bois de Gérard Cochet. Demi-maroquin violet avec coins, dos à nerfs, tête dorée (Mercher). Dos passé, petites piqûres aux dernières gardes. Édition originale. Tirage à 238 exemplaires, celui-ci un des 162 sur vélin pur fil Montgolfier (n° 6). « Beau roman sur les moeurs braconnières qui valut le prix Goncourt à son auteur » (Thiébaud). Références : Talvart & Place, VI, 390. – Thiébaud, 451-452.

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris