Mathieu gehört zu den Hauptvertretern des Tachismus. Angelehnt an die japanische Kalligrafie sind seine abstrakten Werke von der Schnelligkeit des Malvorgangs geprägt.
EQUILIBRES D'AILLEURS Öl auf Leinwand. 73 x 91,5 cm. Rechts unten signiert "Mathieu". Verso auf dem Keilrahmen betitelt. Das Werk entstand in den 1990er Jahren. Provenienz: Galleria Rossovermiglio, Padua. Anmerkung: Beiliegend eine Authentifizierung von Francis Briest, Paris. (961934) Georges Mathieu 1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Boulogne-Billancourt EQUILIBRES D'AILLEURS Oil on canvas. 73 x 91.5 cm. Signed. Note: A certificate of authenticity by Francis Briest, Paris is enclosed.