Lot 160 Gerardo Dottori (1884-1977) olio su tavola, cm 70,5x92,5firmato e datato in basso a destraOpera registrata presso lArchivio Gerardo Dottori con il n. 366Etichetta al retro I Quadriennale dArte Nazionale, Roma, 1931Bottega dei Vàgeri, Casinò Municipale di ViareggioIII Mostra Sindacale dArte, TerniEtichetta al retro Galleria Edieuropa, RomaEtichetta al retro Galleria Arte Centro, Milano Provenienza: Galleria Edieuropa, Roma Galleria Arte Centro, Milano, ivi acquistato dallattuale proprietario Esposizioni: Prima Quadriennale dArte Nazionale, Roma, 1931 Mostra personale di Gerardo Dottori aeropittore futurista, Casa dartisti, Milano 31 ottobre - 9 novembre 1941 Mostra personale del pittore Gerardo Dottori Centro Versiliese delle Arti, Bottega dei Vàgeri, 1-10 settembre, Viareggio, 1953 Dottori opere dal 1905 al 1975, Galleria Edieuropa, Roma 19 ottobre - 26 novembre 1994 Dottori futurista aeropittore, a cura di M. Duranti con la collaborazione di A. Pesola, Galleria Arte Centro, Milano maggio-giugno 2001 Appunti allo stadio. 90 opere sul tema del calcio nellarte italiana del XX secolo, a cura di M. Margozzi e L. Mancioli, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 19 marzo - 8 aprile, Seoul, Yokohama 2002 Bibliografia: G. Dottori, Oggi e domani, Roma 13 luglio 1931, ripr. Mostra personale del pittore Gerardo Dottori (catalogo della mostra), stab. Tip. F. Azzaro, Viareggio 1953, n. 6 G. Di Genova, Storia dellArte italiana del 900 per generazioni, Generazione maestri storici, vol. II, Bora, Bologna, 1993, n. 1494 p. 1085, ripr. Dottori opere dal 1905 al 1975 (catalogo della mostra), Studio Grafico Editalia, Roma 1994, n. 18 ripr. Dottori futurista aeropittore (catalogo della mostra), a cura di M. Duranti con la collaborazione di A. Pesola, Tipografia Petruzzi, Città di Castello 2001, n. 29 ripr. p. 19 Appunti allo stadio. 90 opere sul tema del calcio nellarte italiana del XX secolo (catalogo della mostra), a cura di M. Margozzi e L. Mancioli, Cromoscema Roma 2002, n. 11 ripr. Gerardo Dottori Catalogo generale ragionato, a cura di M. Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia 2006, n. 184 p. 475 ripr.