Auction archive: Lot number 161

Gerardo Dottori (1884-1977)

€300 - €500
ca. US$355 - US$592
€900
ca. US$1,066

Gerardo Dottori (1884-1977)

€300 - €500
ca. US$355 - US$592
€900
ca. US$1,066

Lot 161 Gerardo Dottori (1884-1977) matita su carta, cm 30x25siglato e intitolato in basso a destraAl verso: “Frammento di volto femminile”Nota: titolato dallo stesso autore Studio; attribuito il titolo “Angelo Musicante” (cfr. n. 322) la prima volta in G. Ponti, 2004.Opera registrata presso l’Archivio Gerardo Dottori con il n. 900 Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: Giò Ponti, L’Evoluzione dell’Avanguardia, a cura di R. Gnisci, 4 settembre - 29 ottobre 2004, Chimera s.r.l., Roma Bibliografia: Giò Ponti L’Evoluzione dell’Avanguardia, a cura di R. Gnisci, 4 settembre - 29 ottobre 2004, Chimera s.r.l., Roma, p. 41 ripr. Gerardo Dottori Catalogo generale ragionato, a cura di M. Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2006, p. 757, n. 322 ripr.

28 Nov 2017
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

28 Nov 2017
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482