Lot 161 Gerardo Dottori (1884-1977) matita su carta, cm 30x25siglato e intitolato in basso a destraAl verso: Frammento di volto femminileNota: titolato dallo stesso autore Studio; attribuito il titolo Angelo Musicante (cfr. n. 322) la prima volta in G. Ponti, 2004.Opera registrata presso lArchivio Gerardo Dottori con il n. 900 Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: Giò Ponti, LEvoluzione dellAvanguardia, a cura di R. Gnisci, 4 settembre - 29 ottobre 2004, Chimera s.r.l., Roma Bibliografia: Giò Ponti LEvoluzione dellAvanguardia, a cura di R. Gnisci, 4 settembre - 29 ottobre 2004, Chimera s.r.l., Roma, p. 41 ripr. Gerardo Dottori Catalogo generale ragionato, a cura di M. Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2006, p. 757, n. 322 ripr.