Auction Pricedatabase

Auction: BIBLIOTHÈQUE D'UN AMATEUR
was auctioned on: 19 February 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

[GILLOT (Claude) - LA MOTTE (Antoine de)]

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,521 - US$6,781
Price realised:  €3,539
ca. US$4,000
Lot number 29, Views: 142

[GILLOT (Claude) - LA MOTTE (Antoine de)] Les Cent une figures pour les Fables de La Motte, Composées et Gravées par C. Gillot. Paris: Veuve de F. Chereau, [vers 1760]. — In-12 oblong, 121 x 163: titre gravé, 101 planches. Maroquin bleu nuit, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Bumpus LTB Oxford St.). Suite complète en tirage à part des 101 vignettes gravées sur cuivre pour l'édition de 1719 des Fables Nouvelles d'Antoine de La Motte (1672-1731). Elle est introduite par un titre réalisé spécialement, dessiné et gravé par Choffard. La plupart de ces 101 figures, c'est-à-dire 67, ont été dessinées par le peintre et graveur Claude Gillot (1673-1722) qui en grava lui-même 58: les autres ont été dessinées par Antoine Coypel Edelinck, Bernard Picart et Ranc, gravées par Cochin père, Edelinck, Picart, Charles-Louis Simoneau et Tardieu. Mariette considérait ces figures comme «des chefs-d'oeuvre dans leur genre» et le comte de Caylus dans La Vie de Antoine Watteau, dit que Gillot «sera à jamais célèbre (dans la gravure à l'eau-forte) par l'intelligence et l'agrément de la composition avec lesquelles il a représenté la plus grande partie des fables de La Mothe (sic).» Émile Dacier, dans Trésors des Bibliothèques de France (1927, II, pp. 1-14), estime que l'ouvrage «marque l'apogée de Gillot dessinateur et graveur, de plus il occupe dans l'histoire du livre une place exceptionnelle. Il fait époque: il n'est pas exagéré d'y voir le premier livre illustré du XVIIIème siècle. À ce titre, et sans être rarissime, il mérite d'être considéré comme un trésor - un trésor généralement méconnu - de nos bibliothèques.» L'Inventaire du Fonds Français, p. 247, précise que la vignette de L'Écrevisse philosophe ne se trouve plus dans ce tirage. Très bel exemplaire, grand de marges, aux épreuves de qualités, sur grand papier vergé de Hollande. Provenance: librairie Pierre Berès, avec le nom de l'auteur inscrit au crayon au verso de la première garde par le libraire. A figuré au catalogue 79, Belles-lettres au temps des lumières, sous le n° 77.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: BIBLIOTHÈQUE D'UN AMATEUR
Date of the auction: 19 Feb 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Salle 7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris