LA MOTTE (Antoine Houdar de) - Fables nouvelles dédiées au Roy. Avec un discours sur la fable - Paris ; Grégoire Dupuis, 1719 - 1 volume In-4° - xlij, 358, [2] pages (erreur de foliotage pages 121 à 129 mal chiffrées 131 à 139 et table manquante) - Reliure de l'époque veau brun moucheté (plats et mors légèrement frottés) - Roulette intérieure - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure accidentée sans manque) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges mouchetées de brun - 2 ex-libris gravés et armoriés au 1er contre plat : Jean-Claude Forget, Chevalier Capitane Général des Fauconneries du Cabinet du Roy et Arthur Brölemann avec devise "viligentia et prudentia" - Édition originale de ce bel ouvrage illustré pour l'essentiel par Claude Gillot l'un des maîtres d'Antoine Watteau : 1 titre-frontispice allégorique gravé par Tardieu d'après Coypel, 1 vignette de Vleughels au titre, et 100 jolies vignettes gravées sur cuivre in texte, dont 67 d'après Claude Gillot 16 d'après Charles-Antoine-Coypel, les autres par Edelinck, Picart et Ranc, gravées par Cochin, Edelinck, Gillot, Picart, Simoneau et Tardieu., culs de lampe gravés sur bois. Référence : Cohen, 594. Agréable exemplaire à grandes marges. « Très belle édition rare et recherchée [] les vignettes sont jolies et spirituelles. »