LA MOTTE (Antoine Houdar de). Fables nouvelles, dédiées au roy Avec un Discours sur la fable. À Paris, chez G. Dupuis, 1719. In-12, LVIII-364 p., [4] f. (privil., table), veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre havane, caissons ornés, tranches jaspées (légers frott. au mors sup. et coupes). Première édition in-12. Provenance : signature ancienne au titre, d'un officier au régiment de Beauvaisis.