Giuseppe Capogrossi (1900-1972)
Superficie 447
Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie 447 titolo Superficie 447 (sul telaio), firma e data Capogrossi, 1961 (sul retro) olio su tela cm 195x114 Eseguito nel 1961 L'opera appare pubblicata firmata su G. Argan, Capogrossi , Roma 1967, la firma /ge stata successivamente cancellata dall'artista medesimo, a casa del collezionista, per consentirne l'esposizione in orizzontale.
Superficie 447