GOBELET EN VERRE MOULÉ, SASSANIDE, 6EME SIÈCLE Verre translucide à parois cylindriques sur piédouche à base évasée, décoré sous le bord éversé d'un fin filet concentrique et de cannelures obliques le long des parois. Légère irisation. Hauteur : 18 cm. (7 in.) A SASANIAN RIBBED GLASS BEAKER, 6TH CENTURY Ce type de gobelet, connu des ateliers romains d'Orient et, à l'ouest, des ateliers mérovingiens du monde rhénan, apparaît également dans le Proche Orient sassanide du 6e siècle, époque à laquelle l'empire, qui s'étend alors jusqu'en Egypte et Syrie, reçoit les influences du monde occidental. Provenance : Collection privée anglaise (années 1960). Bibliographie : P.O.Harper, The Royal Hunter, Art of the Sasanian Empire, New York, 1978 : n°81 (Corning Museum of Glass). Splendeur des Sassanides, Catalogue d'exposition, Bruxelles, Musées royaux d'Art et d'Histoire, 1993 : n°118.