Grande albarello cilindrico in maiolica policroma decorato sul davanti con una ricca riserva barocca a fogliame che racchiude una serie di edifici rurali in un paesaggio campestre in monocromia turchina. All'interno foglietto vergato a mano con l'ind...

Archive
Estimate: €450 - €500
ca. US$578 - US$642
Price realised:  €400
ca. US$514
Lot number 275, Views: 8

Grande albarello cilindrico in maiolica policroma decorato sul davanti con una ricca riserva barocca a fogliame che racchiude una serie di edifici rurali in un paesaggio campestre in monocromia turchina. All'interno foglietto vergato a mano con l'indicazione di provenienza: ex collezione Cucci. Officine campane, inizio sec. XIX (h cm 31, diam bocca cm 22)

Informations about the auction
Auction house: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Title: Gli arredi di una casa di campagna sui Colli Romani, Decorazione d'interni, Oggettistica varia, Arte Moderna e Contemporanea
Date of the auction: 26 Sep 2012 - 27 Sep 2012
Address: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083