Auction archive: Lot number 438

Mattheson,J.

Auktion 116
10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
€500
ca. US$604
€333
ca. US$402

Mattheson,J.

Auktion 116
10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
€500
ca. US$604
€333
ca. US$402

Grosse General-Baß-Schule, oder: der exemplarischen Organisten-Probe zweite, verbesserte und vermehrte Auflage. Hbg., Kißner (1731). Kl.4°. Mit gest. Portrait-Front. 20 Bl., 460 S. Mod. Hldr. Eitner V, 385. Wolffheim I, 820. RISM B VI, 560 (zitiert die Ausgabe mit 484 S.) - Erweiterte Neuausgabe von Mathesons "Exemplarischer Organistenprobe". Mathesons hat "als aufgeklärter Wegbereiter eines neuen Zeitalters einen Einfluss ausgeübt wie kaum irgendein Schriftsteller vor ihm und wie wenige nach ihm... Seine Schriften sind größtenteils noch heute mit Gewinn und oft nicht ohne Genuß an seinem geistreichen Sarkasmus zu lesen" (MGG VIII, 1814). - Es fehlt wohl eine gestochene Tafel. Gebräunt, N.a.T. Vors. mit hs. Eintr.

10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216