Guéridon circulaire en placage d'acajou supporté par 3 pieds en bois sculpté et doré à motifs de sphinges ailées posées sur un contre-socle de forme évidée plaqué d'acajou Dessus de granit noir légèrement en cuvette Palmettes en bronze ciselé et doré sur la ceinture Epoque Empire Eclats et manques H.: 75; D.: 81 cm