Auction archive: Lot number 136

€200 - €300
ca. US$223 - US$335

€200 - €300
ca. US$223 - US$335

GUISE (Henri II de Lorraine, duc de). Les Mémoires. Paris, Edme Martin, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1668. In-4, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ces curieux mémoires, rédigés par Philippe Goibaud Du Bois à la demande de Saint-Yon, le secrétaire du duc. Henri de Lorraine (1614-1664), cadet, et destiné comme tel au clergé (il fut archevêque de Reims) ne devint cinquième duc de Guise en 1640 que par suite de la mort de son frère aîné le prince de Joinville. Son caractère extrêmement brouillon et instable en fit la fable de son époque. Cet ouvrage ne relate qu'une de ses entreprises, mais certainement la plus extravagante : l'expédition qu'il monta en direction de Naples pour faire reconnaître les prétentions de sa maison sur le royaume des Deux-Siciles, après la révolte de Masaniello (1647), et qui se solda par un lamentable échec. De la bibliothèque de la famille des Ligneris, avec ex-libris. Un coin restauré. SHF, Bourgeois & André, 785 – Rietstap II, 70.

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930