Bronze, patiniert; oberhalb eine ovale rot-braune Steinschale; diese an einer Stelle bestoßen; am Sockel außen im unteren Bereich bezeichnet Gurschner und nummeriert 509/170; Altersspuren; H. 19,1 cm, L. 20,6 cm, B. 13,3 cm. (MP) Literatur: Gustav Gurschner, Werkverzeichnis, GG-1900042.