Auction archive: Lot number 102

Paul Klee

CHF500,000
ca. US$505,257

Paul Klee

CHF500,000
ca. US$505,257

Haeusliches Requiem
Ölpause, Bleistift und Aquarell 1923 - Werknummer 1923.151 32,4x39,8 cm, Darstellung mit Schrift - 42,7x50,7 cm, Unterlagekarton Signatur Unten in der Mitte rechts vom Künstler in Feder in Tusche signiert "Klee", oberhalb des Abschlussstriches datiert, bezeichnet und betitelt "1923 151 151 Haeusliches Requiem" Werkverzeichnis Paul Klee Catalogue raisonné, Band 4, Werke 1923-1926, Nr. 3245 Provenienz Lily Klee, Bern (1940-1946); Klee-Gesellschaft, Bern (1946-wohl 1950); Werner Allenbach, Bern (bis 1957); Galerie Berggruen & Cie, Paris (1957); Bernhard und Margrit Sprengel, Hannover (1957-1968); Galerie Rosengart, Luzern, dort 1968 angekauft für Privatsammlung Schweiz Literatur Will Grohmann, Paul Klee 1923/24, in: Der Cicerone, 16. Jg., Heft 17, 1924, pag. 795, reprod. Hans-Friedrich Geist, Paul Klee Hamburg 1948, pag. 30 Anna Maria Ehrmann-Schindlbeck/Maria Schmid/Franz-Joachim Verspohl, Paul Klee in Jena 1924, Stadtmuseum Göhre, Jena 1999, Ausstellungskatalog, pag. 74, reprod. Heinrich Klotz Neuzeit und Moderne 1750-2000, Geschichte der deutschen Kunst, Band 3, München 2000, pag. 276 Ulrich Krempel, Klees Emigration und ihr Reflex in der Sammlung Sprengel, in: Ausstellungskatalog Riehen/Hannover 2003/2004, pag. 40 Ausstellungen Zürich 1942, Kunsthaus Zürich, Allianz, Vereinigung moderner Schweizer Künstler, Kat. Nr. 86 London 1962, Marlborough Fine Art Ltd., Painters of the Bauhaus, Kat. Nr. 113, reprod. Hamburg 1963, Kunstverein, Meister des Aquarells aus der deutschen Kunst des 20. Jahrhunderts, Kat. Nr. 89 Berlin 1964, Akademie der Künste/Haus am Waldsee, Deutscher Künstlerbund 1904 bis zum Verbot 1936, Kat. Nr. 101 Hannover 1965, Kunstverein Hannover, Kestner-Gesellschaft, Niedersächsisches Landesmuseum, Sammlung Sprengel, Kat. Nr. 117 London 1966, Marlborough Fine Art Ltd., Paul Klee Kat. Nr. 22 Luzern 1988, Kunstmuseum Luzern, Von Matisse bis Picasso, Hommage an Siegfried Rosengart, Kat. Nr. 22 Balingen 2001, Stadthalle, Paul Klee Jahre der Meisterschaft 1917-1933, Kat. Nr. 29, reprod. Zustand Auf beige-grauem Unterlagekarton, Spuren alter Montagen, feinste, kaum sichtbare Fleckchen. Farbfrisch und in tadelloser Gesamterhaltung Erläuterungen Klees Lehrtätigkeit am Bauhaus in Weimar begann am 10. Januar 1921. Es waren sehr fruchtbare Jahre; im Februar 1923 veranstaltete die Nationalgalerie in Berlin im Kronprinzenpalais eine mit 270 Werken wichtige Einzelausstellung. Das vorliegende, grossformatige Aquarell widerspiegelt Klees Können eindrücklich, ein kompositorisches Meisterwerk mit der sich zum Kreuz hin aufhellenden Farbabstufungen

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Haeusliches Requiem

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891