Auction archive: Lot number 9

Hans BELLMER -- Paul ELUARD

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€30,000 - €40,000
ca. US$36,043 - US$48,058
€31,200
ca. US$37,485
Auction archive: Lot number 9

Hans BELLMER -- Paul ELUARD

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€30,000 - €40,000
ca. US$36,043 - US$48,058
€31,200
ca. US$37,485

Hans BELLMER -- Paul ELUARD Jeux vagues la Poupée . Quatorze poèmes de Paul Eluard Deux photos de Hans Bellmer (Paris: Editions de la revue Messages, cahier II. 1939) . In-4 (270 x 180 mm). Deux reproductions photographiques de Hans Bellmer En tête, photographie érotique originale (169 x 118 mm), signée à l'encre blanche dans le bord inférieur droit "Bellmer", anciennement montée sur le verso du dernier feuillet de garde. (Excellent état de conservation, légères traces des quatre points de collage, marque de pliure angulaire). RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, DATÉE DE 1970. Reliure à deux peaux réunies bord à bord à la verticale du dos: box beige crème sur le premier plat et maroquin bleu azur sur le second; composition de résine plastique de teintes pâles, incrustée au centre du premier plat, avec des cavités irrégulières contenant de petites billes en acier. Dos lisse, titre doré à la chinoise à cheval sur les deux peaux. Doublures et gardes de papier imprimées en sépia reproduisant une photographie de minéraux. Chemise et étui. (Excellent état, minimes marques de frottements.) Edition originale de ce tiré à part destiné à être encarté dans le numéro 2 de la revue Message , 1939. C'est la première édition du texte d'Eluard. Il est accompagné de deux reproductions en noir et blanc des photos de Bellmer. Précieux exemplaire enrichi d'une photographie érotique originale coloriée et signée de Bellmer ; épreuve aux sels d'argent, rehaussée de couleurs à la main, en aplats et par touches, signée à l'’encre blanche "Bellmer". Cette photographie, sans titre, date de 1946. Elle est à rapprocher, selon Dourthe, de la série d'illustrations réalisée pour Histoire de l'oeil de G. Bataille. Références: P. Eluard, Oeuvres complètes , Pléiade, T. II, p. 1332; P. Dourthe, op. cit. , p. 166, n° 205, reproduit une version légèrement différente, en noir et blanc.

Auction archive: Lot number 9
21 Oct 2005
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 9
21 Oct 2005
Christie's
Paris