Auction archive: Lot number 293

Hans Purrmann, Garten in Sorrent

Auktion 27.9.2008
27 Sep 2008
Reserve
€54,000
ca. US$77,595

Auktion 27.9.2008
27 Sep 2008
Reserve
€54,000
ca. US$77,595

Hans Purrmann Speyer 1880 - 1966 Basel. Studium in München, in Paris beeinflußt unter anderem von Matisse, Picasso und weiteren bedeutenden Künstlern. Motive sind farbintensive Landschaften, Porträts, Städteansichten, Stilleben und weitere Sujets. Motiv: Garten In Sorrent. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Purrmann", 50 x 61 cm, gerahmt. Lit.: Chr. Lenz/F. Billeter, Hans Purrmann Die Gemälde 1895 - 1966, Werkverzeichnis. 2 Bde., München 2004. Das vorliegende Gemälde ist 1951 in Sorrent entstanden. Vgl. Chr. Lenz/F. Billeter, Werkverzeichnis Bd. II, S. 168, Nr. 1951/15. Mit Expertise des Hans Purrmann Archivs. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. Das Gemälde wurde im Jahre 1955 von der Eigentümerfamilie in Montagnola erworben.Werksverzeichnis Lenz / Billeter Nr. 1951/15.

27 Sep 2008
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

27 Sep 2008
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345