Hans Purrmann Speyer 1880 - 1966 Basel. Studium in München, in Paris beeinflußt unter anderem von Matisse, Picasso und weiteren bedeutenden Künstlern. Motive sind farbintensive Landschaften, Porträts, Städteansichten, Stilleben und weitere Sujets. Motiv: Garten In Sorrent. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Purrmann", 50 x 61 cm, gerahmt. Lit.: Chr. Lenz/F. Billeter, Hans Purrmann Die Gemälde 1895 - 1966, Werkverzeichnis. 2 Bde., München 2004. Das vorliegende Gemälde ist 1951 in Sorrent entstanden. Vgl. Chr. Lenz/F. Billeter, Werkverzeichnis Bd. II, S. 168, Nr. 1951/15. Mit Expertise des Hans Purrmann Archivs. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. Das Gemälde wurde im Jahre 1955 von der Eigentümerfamilie in Montagnola erworben.Werksverzeichnis Lenz / Billeter Nr. 1951/15.