Schwarz lackierter Lederkorpus mit Buntmetallbeschlägen (Vergoldungsspuren), bekröntes Papst-Emblem "Pio IX", darüber auf Neusilberschild die ausgesparte Verbandsnummer "3". Lederunterfütterte, konvexe Schuppenketten an Rosetten, große, gold-silberne Metallkokarde. Kreuzblatt und schlanke, facettierte Spitze mit verschraubtem Kugelabschluss. Grün unterfütterte Schirme, rotes Lederschweißband und helles Leinenfutter (kleine Fehlstellen, Risse). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II - III