Auction archive: Lot number 5

Henri Émilien Rousseau (1875-1933)

€4,000 - €6,000
ca. US$3,954 - US$5,932
€37,800
ca. US$37,373
Auction archive: Lot number 5

€4,000 - €6,000
ca. US$3,954 - US$5,932
€37,800
ca. US$37,373

Details
Le dressage des jeunes faucons
signé 'Henri Rousseau' (en bas à droite)
huile sur panneau
46 x 37.5 cm.
signed 'Henri Rousseau' (lower right)
oil on panel
18 x 14 3/4 in.
Provenance
Collection Ingrid Kriwalsy-Stromboni.
Acquis auprès de celle-ci en 1976.
Literature
P. Ruffié, Henri Rousseau Le dernier orientaliste 1875-1933, Toulouse, 2014, p. 190 (illustré en noir et blanc p. 190) (décrit par erreur comme une huile sur toile, signée et datée en bas à droite - sous la rubrique '1924').
Post lot text
HENRI ÉMILIEN ROUSSEAU, TRAINING OF YOUNG FALCONS, OIL ON PANEL, SIGNED

Auction archive: Lot number 5
4 Oct 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
huile sur panneau
46 x 37.5 cm.
oil on panel
18 x 14 3/4 in.
Provenance
Literature
Post lot text

Auction archive: Lot number 5
4 Oct 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869