UN FAUCHEUR, 1918-1920 Huile sur bois (palette de peintre) Signée en haut à droite 27 x 18,5 cm - 10.62 x 7.28 in. Oil on panel (painter's palette) Signed upper right (Une étude pour un voilier est réalisé au dos de l'oeuvre) (A sketch, sailboat, at the back) Cette oeuvre est une étude pour l'un des quatre grands décors (L'Agriculture) commandée par le Conseil d'Etat en 1918, dans la salle de l'Assemblée générale, Paris Le panneau L'Agriculture fait partie de l'un des tous premiers décors réalisés parmi les quatre Madame Marie-Anne Martin nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre Un certificat de Madame Marie-Anne Martin sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, établi par Madame Marie-Anne Martin actuellement en préparation