Auction archive: Lot number 874

Henri Martin, 1860 - 1943

€120,000 - €150,000
ca. US$142,688 - US$178,360

Henri Martin, 1860 - 1943

€120,000 - €150,000
ca. US$142,688 - US$178,360

PAYSAGE AUX CYPRÈS Öl auf Leinwand. 46 x 65 cm. Links unten signiert „Henri Martin“. Rückwärtiges Etikett der Niveau Gallery in New York. In teilvergoldetem Rahmen.
Beigegeben eine Bestätigung von Marie-Anne-Destrebecq-Martin vom 8. Februar 2019 im Original vorliegend. In dem Jahr, als Henri Martin auf der Pariser Weltausstellung den Großen Preis gewann, pflanzte er die Zypressen auf seinem soeben erworbenen Landsitz Marquayrol – hierzu zeigt untenstehender Katalog ein Foto mit denselben Bäumen, wie sie unser Gemälde zeigt. Die Zypressen haben in ihrem schlanken Wachstum bereits eine gewisse Größe erreicht, sodass eine Datierung auf ca. 1930-1935 gerechtfertigt scheint. Der durchschimmernde Malgrund ist charakteristisch für Martin und kontrastiert heute an mancher Stelle reizvoll mit dem teils pastos aufgetragenen Kolorit. Provenienz: Niveau Gallery, New York. Sammlung Dorrance „Dodo“ H. Hamilton. Literatur: Vgl. Henri Martin, 1860-1943. Études et peintures de chevalet, Toulouse 1983. (1260196) (13) Henri Martin, 1860 - 1943 PAYSAGE AUX CYPRES (LANDSCAPE WITH CYPRESSES) Oil on canvas. 46 x 65 cm. Signed lower left “Henri Martin”. Label by Niveau Gallery in New York on the reverse. In parcel-gilt frame. An original letter of confirmation by Marie-Anne-Destrebecq-Martin dated 8 February 2019 is enclosed. Provenance: Niveau Gallery, New York. Collection Dorrance “Dodo” H. Hamilton. Literature: Compare Henri Martin, 1860-1943, Études et peintures de chevalet, Toulouse 1983.

25 Mar 2021
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Mar 2021
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300