Henri V, comte de Chambord. Cafetière de voyage complète en argent (800 millièmes) avec son réchaud, gravé des armes royales de France sur chaque élément, garnitures et prises de la cafetière et de la cassolette en ébène, reposant sur une base quadripode se terminant en pieds griffes. Bon état. Vienne, 1840. Orfèvres : Stephan Mayerhofer Carl Klinkosch. Poids brut total : 608,9 g. H. 29,5 cm (totale). Historique La révolution de 1830 contraint, Charles X, le duc d’Angoulême et futur comte de Chambord, encore duc de Bordeaux à quitter la France pour s’installer à Prague, puis en Angleterre et enfin en Autriche. En 1844, le duc de Bordeaux prend le titre de comte de Chambord et s’installe définitivement à Frohsdorf en Autriche, signant la fin de quatorze ans d’exil et où il s’éteint en 1883. Ce petit d’élément de nécessaire de voyage frappé de ses armoiries est le témoin d’une vie condamnée à l’exil tout en alliant raffinement et utilité.